CAMPEONATO DE ESPAÑA JJ.P.. (NOTA PRENSA DE CLUB) PDF Imprimir E-mail
Miércoles, 29 de Julio de 2015 09:32
ESPACIO CEDIDO A CLUBES POR PARTICPACIÓN EN COMPETICIÓN NACIONAL

 


LOS JÓVENES PROMESAS LOGRAN EL SUBCAMPEONATO DE ESPAÑA POR CLUBES EN VELOCIDAD.


El Club Escuela de Piragüismo Aranjuez ha logrado este fin de semana en el Embalse de Trasona (Avilés) proclamarse subcampeones de España por equipos en el Campeonato de Velocidad para Jóvenes Promesas, gracias a este resultado el club ribereño concluye un año más en el pódium de la Liga de Jóvenes Promesas en la tercera posición.

 

Los jóvenes campeones del club realizaron un magnífico campeonato sumando importantes resultados, los más destacados fueron la medalla de plata de Laura Olalla y el séptimo puesto de Victoria Sánchez en c1 infantil, el cuarto puesto de Daniel Frutos en c1 infantil, séptimo Jesús Zamora en c1 cadete y María Hernández octava en k1 cadete y séptima Diana Montero en canoa cadete.

 

En barcos de equipo los más destacados fueron Álvaro Yubero quintos en k2 infantil, en canoa infantil sextos Miguel y Diego González y séptimos Daniel Frutos y Ángel López, sextas María Hernández y Sofía Viedma en k2 cadete; en c4 infantil cuartos Diego González, Ángel López, Victoria Sánchez y Miguel González, en c4 cadete quintos Jorge Vélez, Jorge Navarro, Olmo Vizán y David Moreno y en k4 infantil quintas Lucía Zamora, Sara Martín, Laura Olalla y Marta Garrido.

 

Con este Campeonato concluye una nueva edición de la Liga de Jóvenes promesas con más de noventa equipos, el CEPA ha obtenido la tercera posición por detrás del Náutico de Sevilla y el Club As Torres Romería Vikinga.

 

 

Fuente: Club Escuela Piragüismo Aranjuez
Última actualización el Miércoles, 29 de Julio de 2015 09:41
 
CAMPEONATO DEL MUNDO DE VELOCIDAD PARA MASTERS PDF Imprimir E-mail
Lunes, 27 de Julio de 2015 13:58

El pasado sábado y domingo días 17 y 18 de julio se celebró el ICF World Canoe Sprint Master 2015, (Campeonato de Mundo de Velocidad en 200 y 2000 metros para veteranos) en Momtemor o Velho (Portugal).

 

Resultados por deportistas (Ver resultados completos) :

 

Medalla de oro:
 - Mercedes Cobos Tellez y Jorge Cinto Humbría: MIXTO K2 (45-49 años) 2000m. - - C.E.P. ARANJUEZ
 - Mercedes Cobos Tellez y Jorge Cinto Humbría: MIXTO K4 (45-49 años) 200m. - - C.E.P. ARANJUEZ
 - Mercedes Cobos Tellez: MUJER K1 (45-49 años) 2000m. - - C.E.P. ARANJUEZ
 - Javier Lobillo Vilela: HOMBRE C1 (40-44 años) 2000m. - - C.E.P. ARANJUEZ
 - Javier Lobillo Vilela: HOMBRE C1 (40-44 años) 200m. - - C.E.P. ARANJUEZ
 - Javier Lobillo Vilela: HOMBRE C2 (40-44 años) 200m. - - C.E.P. ARANJUEZ
 - David Ortiz Molpeceres: HOMBRE K4 (35-39 años) 200m. - - C.E.P. ARANJUEZ

 

Medalla de plata:
 - Mercedes Cobos Tellez y Blanca Arroyo Martin: MUJER K4 (45-49 años) 200m. - - C.E.P. ARANJUEZ
 - Mercedes Cobos Tellez y Blanca Arroyo Martin: MUJER K4 (45-49 años) 2000m. - - C.E.P. ARANJUEZ
 - Javier Lobillo Vilela: HOMBRE C4 (40-44 años) 2000m. - - C.E.P. ARANJUEZ
 - Jorge Cinto Humbría: 2000m. - - C.E.P. ARANJUEZ
 - David Ortiz Molpeceres: 2000m. - - C.E.P. ARANJUEZ

 

Medalla de bronce:
 - Mercedes Cobos Tellez y Jorge Cinto Humbría: MIXTO K4 (45-49 años) 2000m. - - C.E.P. ARANJUEZ
 - Javier Lobillo Vilela: HOMBRE C2 (40-44 años) 2000m. - - C.E.P. ARANJUEZ
 - Blanca Arroyo Martin: MUJER K2 (45-49 años) 2000m. - - C.E.P. ARANJUEZ
 - David Ortiz Molpeceres: MIXTO K4 (35-39 años) 200m. - - C.E.P. ARANJUEZ
Última actualización el Lunes, 27 de Julio de 2015 15:40
 
RESULTADOS CAMPEONATO DE ESPAÑA SENIOR PDF Imprimir E-mail
Lunes, 27 de Julio de 2015 12:51

El pasado fin de semana de 11 y 12 de Julio se celebró en Verducido (Pontevedra) el XLVII Campeonato de España de Pista con la participación de los clubes madrileños.

 

Clasificación deportistas (Ver resultados completos):

Medalla de oro:

- Ignacio Calvo Moya, Álvaro Garrido Velasco, Marc Emilio Pokora Alvaro y Sergio Santiago Henares : HOMBRE JUNIOR C-4 500M - - C.E.P. ARANJUEZ

- Ignacio Calvo Moya, Marc Emilio Pokora, Alvaro Álvaro Garrido Velasco y Sergio Santiago Henares : HOMBRE JUNIOR C-4 200M - - C.E.P. ARANJUEZ

 

Medalla de plata:

- Ignacio Calvo Moya y Álvaro Garrido Velasco: HOMBRE JUNIOR C-2 1000M - - C.E.P. ARANJUEZ

- Lucía Arquero Olmedo y Carolina Massagues Julian: MUJER SENIOR K-2 1000M - - C.E.P. ARANJUEZ

- Lucía Arquero Olmedo, Mercedes Cobos Tellez, María Corbera Muñoz y Carolina Massagues Julian: MUJER SENIOR K-4 1000M - - C.E.P. ARANJUEZ

- Martín Erpen Arquerons, Angel García Diaz, Samuel Saavedra Bonet y Jorge Rodriguez Barrena: HOMBRE JUNIOR K-4 500M - - C.E.P. ARANJUEZ

- Enrique Adan Hernandez, Adrian Martin Torres, David Rodriguez Dorado y Benjamin Ramirez Gomez: HOMBRE SENIOR K-4 500M - - C.E.P. ARANJUEZ

- Lucía Arquero Olmedo, Mercedes Cobos Tellez, María Corbera Muñoz y Carolina Massagues Julian: MUJER SENIOR K-4 500M - - C.E.P. ARANJUEZ

- Hugo Alberto Pedrera Lozoya: HOMBRE SENIOR C-1 200M - - C.E.P. ARANJUEZ

- Adrian Martinez Torre: HOMBRE SENIOR K-1 LTA 200M - - C.E.P. ARANJUEZ

- Adrian Martinez Torre: HOMBRE SENIOR V-1 LTA 200M - - C.E.P. ARANJUEZ

- Hugo Alberto Pedrera Lozoya y David Ursula Luengo: HOMBRE SENIOR C-2 200M - - C.E.P. ARANJUEZ

- Lucía Arquero Olmedo, Mercedes Cobos Tellez, María Corbera Muñoz y Carolina Massagues Julian: MUJER SENIOR K-4 200M - - C.E.P. ARANJUEZ

 

Medalla de bronce:

- Carlos Alonso Hernandez, Martín Erpen Arquerons, Jorge Rodriguez Barrena y Samuel Saavedra Bonet : HOMBRE JUNIOR K-4 1000M - - C.E.P. ARANJUEZ

- Ignacio Calvo Moya y Álvaro Garrido Velasco : HOMBRE JUNIOR C-2 500M - - C.E.P. ARANJUEZ

 

 
RESULTADOS CAMPEONATO DE ESPAÑA DE JOVENES PROMESAS INFANTIL Y CADETE PDF Imprimir E-mail
Lunes, 27 de Julio de 2015 12:33

El pasado fin de semana de 25 y 26 de Julio se celebró en Trasona, Asturias el Campeonato de España de Jóvenes Promesas con la participación de los clubes madrileños.

 

Clasificación por clubes (Clasificación):

2º. CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ

17º. ALBERCHE KAYAK CLUB

47º. CLUB MADRILEÑO CIENCIAS

75º. CLUB DEPORTIVO BÁSICO PIRAGUAMADRID

 

Clasificación deportistas (Ver resultados completos):

 

Medalla de oro:

- Eduardo Saldaña Porflit: HOMBRE INFANTIL B C-1 1000M - - ALBERCHE KAYAK CLUB

Medalla de plata:

- Laura María Olaya Lasso: MUJER INFANTIL A C-1 1000M - - C.E.P. ARANJUEZ

- Noel Dominguez Marin: HOMBRE CADETE A C-1 1000M - - ALBERCHE KAYAK CLUB

Medalla de bronce:

- Mercedes Zapata Jenaro: MUJER INFANTIL A K-1 1000M - - ALBERCHE KAYAK CLUB


Última actualización el Lunes, 27 de Julio de 2015 13:53
 
RESULTADOS CTO. AUTONÓMICO DE VELOCIDAD PDF Imprimir E-mail
Martes, 21 de Julio de 2015 11:07

El pasado jueves 16 de Julio se celebró en el Embalse de Picadas el I Campeonato Autonómico de Velocidad con la clasificación del Club Escuela Piragüismo Aranjuez como campeón absoluto seguido del Alberche Kayak Club y el Club Deportivo Piraguamadrid. 

Resultados completos de la competición. (actualizado)

Última actualización el Lunes, 27 de Julio de 2015 13:58
 
« InicioPrev12345678910PróximoFin »

Página 1 de 46

Calendario de eventos

<<  Julio 2015  >>
 Lu  Ma  Mi  Ju  Vi  Sá  Do 
    1  2  3  4  5
  6  7  8  9101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

  logo_club_deportivo_canal