TROFEO FIESTAS DEL MOTÍN PDF Imprimir E-mail
Jueves, 28 de Agosto de 2014 12:16
El próximo 13 de Septiembre se celebrará en las instalaciones del Club Escuela Piragüismo Aranjuez el XVII Trofeo Fiestas del Motín de Piragüismo para categorías desde pre-benjamín a cadete con la incorporación de la categoría hombre y mujer neófito en modalidad de canoa. En el enlace podeis descargar el reglamentocompleto, así como la ficha de inscripción.
 
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VELOCIDAD PDF Imprimir E-mail
Lunes, 25 de Agosto de 2014 07:47

ESPACIO CEDIDO A CLUBES POR PARTICPACIÓN EN COMPETICIÓN NACIONAL

 

SUBCAMPEONES POR EQUIPOS EN VETERANOS Y TERCEROS EN SENIOR Y JUNIOR CON 20 MEDALLAS HA SIDO LA COSECHA DE ESTE FIN DE SEMANA, CON ESTOS RESULTADOS LAS LIGAS TERMINAN Y COMPLETAMOS UN AÑO MÁS CON PRESENCIA EN EL PODIUM EN TODAS LAS LIGAS Y EN TODOS LOS CAMPEONATOS DE AGUAS TRANQUILAS.

Este fin de semana se ha disputado el Campeonato de Velocidad en el Embalse de Trasona (Asturias), desde el viernes se fueron disputando las diferentes carreras sobre 1000, 500 y 200 metros.

Todo el equipo compuesto por treinta y siete deportistas senior, junior y veteranos fueron completando un excelente con presencia en muchas finales y un total de 21 medallas.

Maria Corbera Muñoz lograba siete medallas, dos oros en k1 sub23 en 200 y 500 metros, con éstas dos medallas María completa un año insuperable habiendo ganado todos los títulos en esta categoría; además dos platas en k4 1000 y 500 m. junto a Mercedes Cobos, Irene Martin y Lucía Arquero Olmedo y también junto a Lucía otra plata más en k2 1000 m.; por último en k1 absoluto sumaba otra plata en 200 y un bronce en 500 m. Lucía en solitario también conseguía la tercera plaza en k1 1000 sub23 y nada menos que cuatro medallas en total.

Alberto Pedrero lograba cinco bronces, en c1 200 m. senior y sub23, y en c4 en las tres distancias junto a Pakito Arquero OlmedoDavid UrsulaAdrián Gonzálvez Gómez, fntástico campeonato de los cuatro canoistas.

En c4 junior nuestros canoistas demostraron su superioridad con tres oros,Juan Manzanares RuizImanol Martinez, Állvaro Garrido acompañados en 1000 metros de Ángel Esteban y en 500 y 200 m. con Nacho Calvo, que también lograba un bronce más en c1 1000 m. sub17.

En canoa mujer Irene Mairena y Salome Gigorro ganaban la medalla de bronce en 500 metros. 

Varios momentos muy especiales en la historia del club, las primeras medallas en k2 y k4 mujer absoluto, las primeras en c4 absoluto y c2 mujer, éstas hechos históricos que suceden por primera vez en nuestro club y demuestran el buen trabajo en éstos años.

En veteranos Merche Cobos fue plata en 45- 49 años, Blanca Arroyo bronce en 40- 44 y Manuel González plata en 55- 59 años.

Por equipos en categoría senior y junior terceros por detrás del Náutico Sevilla y del Kayak Tudense, y en veteranos segundos sólo superados por el Labradores de Sevilla, de esta forma terminamos un año más siendo terceros en la Liga de Pista y segundos en la Liga de Veteranos, que se suman al título en la Liga de Ríos y al subcampeonato en Jóvenes Promesas, otra temporada más pleno en las Ligas.

 

Todas las fotos

 

Fuente: Club Escuela Piragüismo Aranjuez
 
HORARIO DE VERANO PDF Imprimir E-mail
Lunes, 18 de Agosto de 2014 13:47
Durante la segunda quincena de agosto, la Federación Madrileña de Piragüismo permanecerá en horario de atención al público de 09:00 a 14:00 horas.
 
CENTRO DE TECNIFICACION PDF Imprimir E-mail
Viernes, 08 de Agosto de 2014 08:36

Con fecha 24 de julio de 2014, se ha publicado en el Boletín Oficial del Estado la Resolución por la que se aprueba la clasificación de las instalaciones deportivas de «La Piragüera», en Aranjuez (Madrid) como Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Piragüismo.

 

Leer la comunicación completa.

 
COPA ESPAÑA DE MARATÓN - ALBERCHE KAYAK CLUB PDF Imprimir E-mail
Jueves, 07 de Agosto de 2014 11:13

ESPACIO CEDIDO A CLUBES POR PARTICPACIÓN EN COMPETICIÓN NACIONAL

 

COPA DE ESPAÑA DE MARATÓN: 4 oros, 1 bronce y 1er club en veteranos.

 

El sábado comenzó la competición con los Hombres Junior K1 donde Julian Neira volvió a demostrar ser el mejor en España consiguiendo el oro. Este será su último maratón antes de asistir al Campeonato del Mundo de Oklahoma el próximo mes de septiembre. Javier Pulido se estrenaba en esta modalidad quedando en un meritorio 33º puesto.

Mikelats Ardanaz en sub'23 K1 a pesar de tener un vuelco consiguió el 13º lugar.

Por la tarde comenzaron los cadetes donde todos los nuestros tuvieron unos muy buenos resultados: En C1 Noel Dominguez Martin volvió a ser 1º y con esta ha conseguido ganar todas las regatas de las Ligas Nacionales en esta temporada. Pablo Saldaña fue 4º. En K1 Raúl de la Peña hizo una buena carrera consiguiendo ser 7º y David Rodríguez también con un vuelco terminó el 28º. Lidia Herrero Martin en K1 fué 8ª tras una larga remontada en una carrera en la que fue de menos a más. María Martín terminó la 23ª.

Para cerrar la tarde nuestros veteranos volvieron a estar a la altura a la que nos tienen acostumbrados: oro para Angel de la Fuente en 60-64, también para Pilar del Villar en mujeres, Ismael Plaza fué 3º en 40-44, Paloma Martín 4ª en mujeres, Manuel Bazan 4º en 55-59, Antonio Domínguez Mulero 9º en 40-44 y Javier Curt 9º en 45-49, todos en K1.

El domingo en k2 Ángel y Manolo se volvieron a meter al agua compitiendo en 45-49 al no haber participantes en su categoría consiguiendo ser cuartos.

— con Manuel BazanAngel de la Fuente.

 

Fuente: Alberche Kayak Club

 
« InicioPrev12345678910PróximoFin »

Página 1 de 33

Calendario de eventos

<<  Agosto 2014  >>
 Lu  Ma  Mi  Ju  Vi  Sá  Do 
      1  2  3
  4  5  6  7  8  910
11121314151617
18192021222324
25262728293031