Calendario y resultados de las competiciones estatales de Kayak-Polo 2024

Liga Nacional de Kayak-Polo

1ª División Senior Masculina Hombre

1º Torneo (23-24 de marzo): Lago de Arcos de la Frontera – Cádiz. 

2º Torneo (20-21 de abril): Lago de Arcos de la Frontera – Cádiz. 

3º Torneo (25-26 de mayo): Verducido – Pontevedra. 

4º Torneo (15-16 de junio): Verducido – Pontevedra.

1ª División «IBERDOLA» Senior Femenina

1º Torneo (23-24 de marzo): Lago de Arcos de la Frontera – Cádiz.

2º Torneo (20-21 de abril): Lago de Arcos de la Frontera – Cádiz.

3º Torneo (25-26 de mayo): Verducido – Pontevedra.

4º Torneo (15-16 de junio): Verducido – Pontevedra.

2ª División Senior Femenina

1º Torneo (23-24 de marzo): Lago de Arcos de la Frontera – Cádiz.

2º Torneo (20-21 de abril): Lago de Arcos de la Frontera – Cádiz.

3º Torneo (15-16 de junio): Verducido – Pontevedra.

2ª División Senior Masculina

1º Torneo (6-7 de abril): Lago de Arcos de la Frontera – Cádiz.

2º Torneo (4-5 de mayo): Lago de Arcos de la Frontera – Cádiz.

3º Torneo (1-2 de junio): Valdepeñas – Ciudad Real.

4º Torneo (6-7 de julio): Verducido – Pontevedra.

1ª División Sub-16 Mixta

1º Torneo (6-7 de abril): Lago de Arcos de la Frontera – Cádiz.

2º Torneo (4-5 de mayo): Lago de Arcos de la Frontera – Cádiz.

3º Torneo (6-7 de julio): Verducido – Pontevedra.

3ª División

1º Torneo (13-14 de abril): Lago de Arcos de la Frontera – Cádiz.

2º Torneo (18-19 de mayo): Vadepeñas – Ciudad Real.

3º Torneo (29-30 de junio): Banyoles – Girona.

4º Torneo (13-14 de julio): Verducido – Pontevedra.

1ª Divisón Sub-21 Mixta

1º Torneo (13-14 de abril): Lago de Arcos de la Frontera – Cádiz.

2º Torneo (29-30 de junio): Banyoles – Girona.

3º Torneo (13-14 de julio): Verducido – Pontevedra.

1ª División Sub-21 Femenina

1º Torneo (27-28 de abril): Alaquàs – Valencia.

2º Torneo (22-23 de junio): Parla – Madrid.

1ª División Hombre Senior

Fecha Ubicación Resultados
1º TORNEO 23-24 de marzo Cádiz 1º TORNEO 1ª DIVISIÓN SENIOR MASCULINA
2º TORNEO 20-21 de abril Cádiz 2º TORNEO 1ª DIVISIÓN SENIOR MASCULINA
3º TORNEO 25-26 de mayo Pontevedra
4º TORNEO 15-16 de junio Pontevedra

1ª División «IBERDROLA» Mujer Senior

Fecha Ubicación Resultados
1º TORNEO 23-24 de marzo Cádiz 1º TORNEO 1ª DIVISIÓN SENIOR FEMENINA
2º TORNEO 20-21 de abril Cádiz 2º TORNEO 1ª DIVISIÓN SENIOR FEMENINA
3º TORNEO 25-26 de mayo Pontevedra
4º TORNEO 15-16 de junio Pontevedra

2ª División Senior Femenina

Fecha Ubicación Resultados
1º TORNEO 23-24 de marzo Cádiz 1º TORNEO 2ª DIVISIÓN SENIOR FEMENINA
2º TORNEO 20-21 de abril Cádiz 2º TORNEO 2ª DIVISIÓN SENIOR FEMENINA
3º TORNEO 15-16 de junio Pontevedra

2ª División Senior Masculina

Fecha Ubicación Resultados
1º TORNEO 6-7 de abril Cádiz 1º TORNEO 2ª DIVISIÓN SENIOR MASCULINA
2º TORNEO 4-5 de mayo Cádiz 2º TORNEO 2ª DIVISIÓN SENIOR MASCULINA
3º TORNEO 1-2 de junio Ciudad Real
4º TORNEO 6-7 de julio Pontevedra

1ª División Sub-16 Mixta

Fecha Ubicación Resultados
1º TORNEO 6-7 de abril Cádiz 1º TORNEO 1ª DIVISIÓN SUB16 MIXTA
2º TORNEO 4-5 de mayo Cádiz 2º TORNEO 1ª DIVISIÓN SUB16 MIXTA
3º TORNEO 6-7 de julio Pontevedra

3ª División

Fecha Ubicación Resultados
1º TORNEO 13-14 de abril Cádiz 1º TORNEO 3ª DIVISIÓN SENIOR MASCULINA
2º TORNEO 18-19 de mayo Ciudad Real 2º TORNEO 3ª DIVISIÓN SENIOR MASCULINA
3º TORNEO 29-30 de junio Girona
4º TORNEO 13-14 de julio Pontevedra

1ª División Sub-21 Mixta

Fecha Ubicación Resultados
1º TORNEO 13-14 de abril Cádiz 1º TORNEO 1ª DIVISIÓN SUB21 MIXTA
2º TORNEO 29-30 de junio Girona
3º TORNEO 13-14 de julio Pontevedra

1ª División Sub-21 Femenina

Fecha Ubicación Resultados
1º TORNEO 27-28 de abril Valencia 1º TORNEO 1ª DIVISIÓN SUB21 FEMENINA
2º TORNEO 22-23 de junio Madrid

XXVIII Campeonato España Kayak-Polo por Clubes

7-8 de septiembre

IV Campeonato España Kayak Polo Sub-21 y Sub-16

21-22 de sptiembre